автокомс

автосервис и интернет-магазин автозапчастей в Твери

8-962-247-06-09

Увеличился налог на роскошные авто

Разработанный Министерством финансов законопроект, предусматривающий особую ставку транспортного налога для роскошных автомобилей, одобрен Правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщается на официальном сайте Правительства России.

Новые налоги будут применены к автомобилям, средняя стоимость которых превышает 5 млн. рублей. Если автомобиль стоит 5 — 10 млн. рублей, и при этом с момента его выпуска прошло не более пяти лет, то ставка транспортного налога будет умножаться на два.

Легковые автомобили средней стоимостью 10 — 15 млн. рублей и не старше 10 лет будут облагаться налогом с коэффициентов равным трем. Этот же коэффициент будет работать для машин, оцениваемых дороже 15 млн. рублей и не старше 20 лет.

Средняя стоимость будет определяться Минпромторгом. Как заявили в правительстве, расчет будет производиться, исходя из "статистических данных, данных таможенной статистики и данных о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей и их модификациями". Вся информация будет позднее доступна в открытом доступе в интернете.

При этом ранее предполагалось, что налогом будет облагаться автомобиль, чья средняя стоимость превышает 6 млню рублей. А автомобили Mercedes-Benz S-Class и BMW 7-Series дополнительным налогом облагать не планировалось. Чиновники аргументировали такое отношение к автомобилям тем, что они представляют собой "не роскошь, а средство передвижения бизнес-класса".